Pour consulter le site sans publicités inscrivez-vous

Irritation des conjonctives oculaires

Article paru dans le journal nº 30 Acheter ce numéro

Mon père, âgé de 83 ans, prend depuis plusieurs années deux anti-épileptiques et a, depuis, mal aux yeux (sensation de sable). Il souffre en plus d’une gêne à la lumière (télévision, par exemple). Cela peut-il être un effet indésirable des deux anti-épileptiques ? Avez-vous un conseil à me donner ?

Les anti-épileptiques ont tendance à perturber le métabolisme des vitamines B. Leur prise régulière entraîne donc des carences de ces vitamines. Ces carences peuvent se manifester notamment par l’irritation des conjonctives oculaires et une photophobie. Il faut donc se complémenter en vitamines B, plutôt de source naturelle. L’organisme n’ayant pas de réserve, il faut en prendre tous les jours une dose suffisante pour compenser. Par exemple, Œmine B, 3 gélules le matin pendant trois mois puis 1 ou 2 gélules par jour en cure prolongée. Augmentez aussi les rations d’aliments riches en vitamines B comme les champignons, les germes de céréales ou encore le foie de volaille bio.

 

En aucun cas les informations et conseils proposés sur le site Alternative Santé ne sont susceptibles de se substituer à une consultation ou un diagnostic formulé par un médecin ou un professionnel de santé, seuls en mesure d’évaluer adéquatement votre état de santé

Pour consulter le site sans publicités inscrivez-vous