Pour consulter le site sans publicités inscrivez-vous

Diarrhées postopératoires

Article paru dans le journal nº 31 Acheter ce numéro

Mon ami a subi l’ablation totale de la prostate l’an dernier et une trentaine de séances de radiothérapie. Depuis, il souffre de diarrhées très violentes. Que lui conseillez-vous ?

L’irradiation du côlon, tout proche de la prostate, provoque des lésions cellulaires intestinales entraînant la diarrhée. Difficile d’y échapper. Un régime ...

Image description

Il vous reste encore 70% de cet article à découvrir

Article paru dans le numéro 31, pour lire l'intégralité de cet article, achetez ce numéro à l'unité

Je suis abonné, je me connecte


Mot de passe oublié ?
Alternative Sante : l'expérience de la médecine naturelle

Pour 2€ / mois votre abonnement est un signe de soutien !
Cliquez ici pour voir nos offres

2€ / Mois

 

En aucun cas les informations et conseils proposés sur le site Alternative Santé ne sont susceptibles de se substituer à une consultation ou un diagnostic formulé par un médecin ou un professionnel de santé, seuls en mesure d’évaluer adéquatement votre état de santé

Tags sur la même thématique prostate diarrhée côlon huile essentielle de niaouli

Pour consulter le site sans publicités inscrivez-vous